Конспект индивидуального логопедического занятия по произношению «Автоматизация звука «Л» изолированно и в слогах»
Конспект индивидуального логопедического занятия по произношению
у младших школьников с ФФН (дислалия)
Тема: Автоматизация звука «Л» изолированно и в слогах
Цель: закрепить произношение звука «Л» изолированно и в прямых слогах
Задачи:
Автоматизировать навык правильного произношения звука «Л» изолированно и в прямых слогах.
Учить вычленять звук «Л» из звукового и слогового ряда.
Формировать умение определять на слух наличие звука «Л» в словах (фонематическое представление).
Образовательные результаты:
Умеет правильно произносить звук «Л» изолированно и в прямых слогах.
Умеет вычленять звук «Л» из звукового и слогового ряда.
Умеет определять на слух наличие звука «Л» в словах (фонематическое представление).
Оборудование: игрушка «Клоун», счетные палочки, предметные картинки со звуком и без звука «Л», салфетки, лодка из бумаги, зеркало.
Лингвистический материал:
Звуки: П Л У Л Т Л М Л Ы Д Л Н И Л К Х Л Г Л А О Л
Слоги: ЛА ПУ МА ЛЫ КА ЛА ТУ ЛУ ТЫ ПИ ЛО МИ ХО ЛО ТЫ ЛУ НЫ ЛЫ
Слова: стол, стул, бал, пол, укол, вол, кол, поел, увидел, пила, мала, дела, скала, сила, Мила, слон, клубок, желудь, флакон, булавка, платок, колокол, лошадь.
Ход занятия:
Организационный момент:
Логопед: раздается стук, логопед открывает дверь, вносит игрушку – клоуна:
- Посмотри, к нам на занятие пришел гость, его зовут клоун Логоша. Он будет с тобой играть и смотреть как ты выполняешь различные задания.
Основной этап:
а) Характеристика звука:
Возьми зеркало, произнеси звук [Л].
Дай характеристику звуку «Л».
- Где находится язык, когда мы произносим этот звук? (вверху за зубами).
- А зубы в каком положении? (зубы сближены друг с другом, между ними небольшое расстояние.
- Мы этот звук произносим легко или с трудом? (произносим с трудом).
- Можем пропеть или нет? (пропеть не можем).
- Что мешает воздуху выходить изо рта? (язык)
- Значит, это звук какой, гласный или согласный? (согласный)
- Звонкий или глухой? (звонкий)
- Твердый или мягкий? (твердый)
- А теперь, чтобы наш гость – клоун Логоша и звук «Л» не заскучали, поиграем с ними в игры.
б) Автоматизация звука Л в слогах:
- Покажем клоуну, как ты уже научился произносить звук «Л». Повтори за мной слоги по одному: ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ.
- Молодец! Теперь повтори слог ЛА (ЛО, ЛУ, ЛЫ) столько раз, сколько палочек я положу. ЛА – 3 раза, ЛО – 4 раза, ЛУ - 3 раза, ЛЫ – 4 раза.
в) Закреплять умение запоминать и воспроизводить сочетания однородных слогов ЛА ЛА ЛА с ударением на первый слог, на второй и на третий:
Логопед: Приготовь «Внимательные ушки». Запомни и повтори слоги с разным ударением, как я:
ЛА ла ла
ла ЛА ла
ла ла ЛА
ЛУ лу лу
лу ЛУ лу
лу лу ЛУ
ло ло ЛО
ЛО ло ло
ло ЛО ло
лы лы ЛЫ
лы ЛЫ лы
ЛЫ лы лы
г) Закреплять умение воспроизводить цепочки слогов, состоящих из звука «Л» и разных гласных:
Игра: «Запомни и повтори»:
Логопед: Запомните и повтори слоги:
ЛА ЛО ЛЫ
ЛЫ ЛА ЛО
ЛУ ЛО ЛА
ЛО ЛА ЛЫ
д) Отработка умения вычленять звук «Л» из звукового ряда, из слогов СГ:
Логопед: Поиграем в игру «Внимательные ушки». Я буду произносить звуки, а ты хлопать, когда услышишь звук «Л» и произносить его:
Лингвистический материал: П Л У Л Т Л М Л Ы Д Л Н И Л К Х Л Г Л А О Л
- Теперь я буду называть слоги, а ты топать, когда услышишь слог со звуком «Л» и тоже произносить его:
Лингвистический материал: ЛА ПУ МА ЛЫ КА ЛА ТУ ЛУ ТЫ ПИ ЛО МИ ХО ЛО ТЫ ЛУ НЫ ЛЫ
е) Игра «Закончи слово»:
- Я произношу начало слова, а ты закончи его, подставив звук «Л» в конце: сто…, сту…, ба…, по…, уко…, во…, ко…, пое…, увиде…;
- Теперь я произношу начало слова, а ты закончи его слогом ЛА: пи…, ма…, де…, ска…, си…, Ми… .
ж) Определение на слух звука «Л» в словах:
- Посмотри картинки и отбери только те из них, в которых есть звук «Л»
Лингвистический материал: слон, клубок, желудь, флакон, булавка, платок, колокол, лошадь.
3. Итог занятия:
- Какой звук ты сегодня учился произносить?
- Какие слоги с этим звуком ты запомнил?
- Как зовут клоуна? Я думаю, что клоуну Логоше понравилось, как ты произносил звук «Л». Он приготовил тебе небольшой подарок – это лодочка. Как только станет тепло, ее можно будет пускать по ручейкам, лужам.